Нет времени читать?

13 фактов о мороженом

13 интересных фактов о мороженом, которых вы не знали

 

Мороженое можно смело назвать одним из самых популярных десертов в мире. Его любят и готовят на всех континентах. И даже жители северных стран не отказываются от холодного лакомства. Точно сказать, когда была приготовлена первая порция, очень сложно. Известно, что нечто похожее (лед и снег с фруктами) подавали к столу в Китае еще за две тысячи лет до нашей эры. Ну, а в Европу рецепт привез Марко Поло.

 

Мороженое и факты: узнай больше, чем остальные

 

1. Говорят, что у каждого человека есть близнец, который может жить в любом уголке земного шара. Так и с мороженым. На Гавайях произрастают уникальные бобы, именуемые тамариндом обезьяны. И пусть внешне они не особенно напоминают мороженое, зато на вкус  — точно ванильный пломбир.

Тамариндом обезьяны 
2. Больше людей — больше мороженого! Торт-мороженое, весом почти 9 тонн, был приготовлен кулинарами из Китая. На создание такого шедевра ушло 26 дней.

Мороженое, которое весило 10 тонн
3. Канадцы решили не отставать в сладкой гонке. В 2006 году студенты из Торонто приготовили мороженое, которое весило 10 тонн. Оценить вкус десерта смогли жители и гости города.

4. У мороженого есть собственный удачный день! И это — воскресенье. Именно по воскресеньям продажи десерта заметно возрастают, о чем рассказывают исследователи из США. Объясняется такой ажиотаж тем, что воскресный день связан у большинства людей с отдыхом и ощущением счастья, которое гарантировано после пачки любимого десерта.
 
5. Проведенные исследования показали, что в летний период на планете каждые 3 секунды продается пачка мороженого. Интересно, что каждый пятый покупатель разделяет счастье со своим питомцем, давая и ему немного лакомства.

Фрэнк Эпперсон

6. Мороженое на палочке придумал американец Фрэнк Эпперсон. Гениальная идея родилась у него в зрелом возрасте, но первопричина таилась в стакане с лимонадом, забытом маленьким мальчиком на веранде. Будучи ребенком, Фрэнк случайно оставил чашку с палочкой для размешивания на улице на ночь, а морозным утром обнаружил, что любимый напиток может быть представлен и в другом виде. Только вот рассказал о своем соображении широкой публике он лишь в 1920 году.

 

 

Кладбище мороженого

7. С Америкой связан еще один интересный факт. Именно в США существует кладбище мороженого. Компания Ben & Jerry отправляет туда виды лакомства, которые оказались неудачными или не пользовались спросом.

Элвис Пресли

8. Любимым лакомством Элвиса Пресли было.... Конечно же мороженое! 4 шарика вкуснейшего шоколадного пломбира он неизменно дополнял шоколадным печеньем. Надо сказать, у короля рок-н-ролла был безупречный вкус не только по части музыки.

 

9. Самым популярным мороженым на планете является ванильное.

 

 

Маргарет Тэтчер

10. Однако любовь большинства к классике вовсе не мешает экспериментам. В мире существует немало удивительных вкусов. Пицца, лук, кукуруза, пиво и даже мороженое с добавлением… Виагры! 

 

11. Самое дорогое в мире “Золотое мороженое” стоит 25 тысяч долларов. Для его приготовления используются какао-бобы 28 видов и уникальные трюфели. Изюминка и главное украшение десерта — 5 граммов чистого золота.

 
12. Одно из древних названий мороженого — сливочный лед.

 

13. Маргарет Тэтчер, известная как бывший премьер-министр Великобритании и Железная леди, лично принимала участие в разработке способа приготовления мягкого мороженого.

Статьи по теме
Легкий и быстрый рецепт блинов
Легкий и быстрый рецепт блинов
Бисквит с шоколадом
Бисквит с шоколадом
Неожиданная новинка от ТМ «Ласунка»!
Неожиданная новинка от ТМ «Ласунка»!
Как все начиналось? Наша история
ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ
С 27-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ МОРОЖЕНОГО «ЛАСУНКА».